Об институте

Институт профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов (ИППК) является структурным подразделением дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО "Кубанский государственный университет".
Институт организован приказом ректора КубГУ №49 от 30.01.2003 в соответствии с решением ученого cовета КубГУ (протокол №5 от 24.01.2003).
Институт осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказом Минобрнауки России от 1 июля 2013 года N 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам», Уставом ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет», "Положением об Институте профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов".
Образовательная деятельность Института осуществляется по дополнительным образовательным программам в соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности, выданной ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

Институт реализует следующие виды дополнительных образовательных программ:
- дополнительные профессиональные программы (программы профессиональной переподготовки, программы повышения квалификации), к освоению которых допускаются лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование, а также лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
- дополнительные общеобразовательные (общеразвивающие) программы, к освоению которых допускаются любые лица без предъявления требований к уровню образования.
Дополнительные образовательные программы разрабатываются на основе модульно-компетентностного подхода, который позволяет слушателям выбирать свою образовательную траекторию, обучаясь по отдельным модулям соответствующих программ, направленных на формирование у них профессиональных и личностных компетенций, необходимых им для повышения конкуретоспособности на рынке труда и отвечающих современным требованиям социально-экономического развития региона.
Обучение по программам ДПО проводится по договорам с Администраций Краснодарского края, краевыми министерствами, департаментами, другими государственными структурами, а также организациями, учреждениями, предприятиями различных форм собственности. ИППК интенсивно развивает взаимодействие с бизнес-структурами, осуществляющими свою деятельность на территории Краснодарского края: ОАО «Тимашевский молочный комбинат» (филиал ОАО Вимм-Билль-Данн), ОАО «Кубаньбытуслуги», ОАО междугородной и международной электрической связи «Ростелеком», ООО «РН-Учет», ОАО «Оздоровительный комплекс «Орбита»».
В соответствии с действующим законодательством лицам, успешно освоившим дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверения о повышении квалификации и (или) дипломы о профессиональной переподготовке установленного образца Кубанского государственного университета.